16.10.2020 06:42

НАШ ПРОФСОЮЗ

С целью повышения социальной защиты работников детского сада  в учреждении создана профсоюзная организация, которая живет заботами и проблемами учреждения, защищает, отстаивает социально-экономические и трудовые права и интересы работников.

Профсоюзную организацию МБДОУ детский сад № 7 возглавляет Рутченко Мария Анатольевна.

Состав первичной профсоюзной организации стабильный, сохраняется постоянным на протяжении  нескольких лет. Все члены  профсоюза  серьезные, добросовестные и ответственные люди.

С администрацией ДОУ у профсоюзной организации сложились партнерские отношения. Профком принимает участие в регулировании трудовых отношений, согласовании нормативных и локальных документов,  участвует в разработке инструкций по охране труда в ДОУ, следит за выполнением  соглашения по охране труда, принимает участие в работе по усовершенствованию условий труда педагогических работников. В детском саду  создаются условия для профессионального роста педагогического состава. Это особенно важно на современном этапе, так как рынок труда диктует повышенные профессиональные требования  к педагогам. Меняется система взаимоотношений педагогов в коллективе, она выходит на уровень социального партнерства. Стилем  жизни для многих педагогов становится участие  в различных конкурсах, проектах.

Хочется пожелать  профсоюзной организации насыщенной, интересной и эффективной деятельности. А каждому члену коллектива лучше осознать, что единому, сплоченному, постоянно развивающемуся профессиональному союзу по плечу решение важнейшей задачи – сделать профессию педагога, работника ДОУ – престижной.

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ  ПРОФСОЮЗНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

МБДОУ № 7 муниципального образования Динской район

1.     Разработка и принятие коллективного договора;

2.     Контроль за ходом выполнения коллективного договора и соглашений;

3.     Защита трудовых и социально-экономических прав работников ДОУ;

4.     Оздоровительная работа, организация отдыха, культурного досуга сотрудников, их детей;

5.     Материальная поддержка членов профсоюза.

Каждый член профсоюза может:

Рассчитывать:

• на поддержку профсоюза в трудовых спорах с администрацией;
  • на соблюдение законодательства при сокращении рабочих мест;
  • на обращение в профком при ущемлении экономических и трудовых прав.

Получить:

• необходимую юридическую консультацию;
  • все виды социальной защиты, предусмотренной коллективным договором;
  • льготные путевки в спортивно-оздоровительный лагерь, дома отдыха и  санаторий для детей;
  • содействие в получении медицинских услуг;
  • материальную помощь из фондов профкома.

ЗАЧЕМ НУЖЕН ПРОФСОЮЗ?

Профсоюз сегодня - единственная общественная организация, имеющая законодательные права на деле представлять интересы и защищать права работников. В настоящее время мотивацией членства в профсоюзной организации становится не способ получения материальных благ, а средство защиты трудовых прав и интересов.

• Есть профсоюзная организация - есть орган, выступающий от имени работников;
  • Есть профсоюзная организация - есть коллективный договор, есть возможность контролировать соблюдение прав и гарантий работников;
  • Есть профсоюзная организация - есть возможность защиты социальных гарантий в реализации права на труд;
  • Есть профсоюзная организация - есть возможность получить помощь и поддержку коллег;
  • Есть профсоюзная организация - есть возможность получать бесплатную юридическую помощь, обращаться с жалобами и заявлениями по всем вопросам, касающимися защиты прав работников.

СИЛА ПРОФСОЮЗА – В ЕЕ МАССОВОСТИ,

В СПЛОЧЕННОСТИ ЧЛЕНОВ   ПРОФСОЮЗА,

В ЭНЕРГИЧНОМ И ПРИНЦИПИАЛЬНОМ  ПРОФСОЮЗНОМ  КОМИТЕТЕ.

НОВОСТИ НАШЕГО ПРОФСОЮЗА