24.10.2023 08:21

Конкурс профессионального мастерства "Воспитатель года в ДОУ"

Победитель конкурса Чередниченко Е.В.гр 5Чередниченко Е.В.гр 5гр 5 (2)гр 5 3подгот гр 2занятие гр 2зан ФЭМП гр 2зан  гр 220231101_14491920231101_145519

В МБДОУ детский сад № 7 проходит профессиональный конкурс «Воспитатель года»,  с целью выявления, поддержки и поощрения эффективно работающих педагогов дошкольной образовательной организации и повышения их профессионального уровня.

Конкурс проходит в три этапа:

Первый тур (заочный) вклю­чает в себя задание «Визитная карточка «Я - педа­гог»;

Второй тур - «Педагогическое мероприятие с детьми»;

Третий тур - «Мастер-класс».

В конкурсе участвуют два педагога: Чередниченко Екатерина Викторовна - воспитатель средней группы «Зайчата» и Швецова Наталья Владимировна воспитатель подготовительной группы «Пчелка».

Позади первые два тура конкурса.

Педагоги, путем жеребьевки, выбрали «Педагогическое мероприятие с детьми» по теме «Зоопарк».

Чередниченко Екатерина Викторовна показала занятие в средней группе по познавательному развитию «Путешествие в зоопарк». Дети помогали Еноту считать и распределять платочки по форме. Обезьяне – собирать геометрические фигуры из двух частей. Пальчиковой гимнастикой посчитали всех животных в зоопарке. Не осталось без внимания семейство жирафов. Путешествие прошло в доброжелательном,  эмоциональном настрое. Ребята внимательно слушали и выполняли все задания.

Швецова Наталья Владимировна предоставила вниманию жюри  занятие в подготовительной группе по математике. Ребята знакомились с цифрой 9. Занятие прошло в виде квест-игры. Дети группировали животных: домашние, дикие, жарких стран; моделировали план размещения животных в зоопарке, cамостоятельно распределяли роли:  кассира, ветеринара, директора, смотрителя за животными.

С нетерпением ждем третий тур конкурса «Мастер-класс»

23 октября закончился третий тур, на котором педагоги показали свои изюмини. Чередниченко Екатерина Викторовна показывала мастер- класс по теме: "Нейрогимнастика мозга". Поделилась со своими колегами  подборкой упражнений и рассказала о значимости.

Нейрогимнастика – не новый термин в развитии дошкольников. Однако если раньше ее назначали исключительно для коррекции различных патологий, последние тенденции сосредоточились на пользе подобных упражнений абсолютно для всех детей!

Проведение нейрогимнастики дает следующие результаты:

получение необходимой энергии для обучения;

повышение работоспособности;

снижение утомляемости детей;

активизация мыслительной деятельности и развитие памяти;

развитие общей и мелкой моторики;

благоприятное влияние на процессы чтения и письма;

Швецова Наталья Владимировна - показала мастер -класс : "Лаборатория открытий" Целью ее мастер-класса, повысить уровень познавательно- исследовательской  компетентности педагогов. Позновательно-исследовательская деятельность детей в детском саду - специально организованная деятельность, позволяет ребенку под руководством педагога и самостоятельно добывать информацию и овладевать представлениями о предмете, объекте,физическом и природном явлении. Если сами педагоги будут увлечены, то и их дети получат массу знаний и удовольствий..

Победителем конкурса  профессионального  мастерства стала Чередниченко Екатерина Викторовна. Поздравляем!!!