06.10.2023 10:32

80 лет Освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков

88888старшая Капитошкаэкскурсия в библиотекутематическое занятие старшая гр.20231009_11055020231009_11031520231009_111030

В 2023 году Кубань будет отмечать 80 лет со Дня освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков и завершения битвы за Кавказ

С 25 июля 1942 года начался оборонительный период битвы за Кавказ. Он продолжался до конца 1942 года и вошел в историю как Северо-Кавказская стратегическая оборонительная операция (25 июля - 31 декабря 1942 г.).
С 25 июля 1942 года вся жизнь Краснодарского края пошла по календарю боевых действий.

422 дня наш край был в оккупации.

Это знаковое для каждого жителя нашего края событие, наряду со Сталинградской и Курской битвами, позволило в 1943 году нанести серьезные поражения германской военной машине и окончательно переломить ход войны.

От подвига на «Малой Земле» до прорыва «Голубой линии» шла оборона Краснодарского края, в ней участвовали практически все народы нашей многонациональной страны: русские, адыги, армяне, грузины, эстонцы, белорусы. Они жертвовали своими жизнями, чтобы остановить ненавистного врага, проявляя массовый героизм и выдающееся личное мужество. Представители старшего поколения, имевшие боевой опыт по итогам еще русско-японской, Первой мировой и гражданской войн отправлялись добровольцами в казачьи части и воинские соединения. Женщины, старики и дети участвовали в строительстве оборонительных сооружений и укреплений. Партизаны осуществляли диверсии на коммуникациях врага, нарушали линии связи, нападали на тыловые колонны.

Благодаря смелому народу нашей великой державы, враг так и не прорвался в Закавказье и богатые нефтяные районы Юга остались в руках Советского Союза. К 9 октября 1943 года территория Кубани и Кавказа была полностью освобождена. Для советской армии наступало время новых побед и свершений. От Кубани открывалась долгая и извилистая дорога прямо к Победе.

Дети старшей группы «Капитошка» посетили с экскурсией детскую библиотеку станицы Динской.  Они узнали о боевых сражениях наших воинов в тем тяжелые дни. Рассмотрели снаряжения : планшет, вещь-мешок, трофейную лопату и др.Выставку книг о Великой отечественной войне.

В ДОУ  6 октября  прошло тематическое занятие  «Ваш подвиг- наша гордость!»  в старшей и подготовительной группе.

Воспитанники подготовительной группы - 9 октября в День освобождения Краснодарского края ходили к Мемориалу  славы .